已知一次函数y=kx+b与另一个一次函数y=3x+2的图像相交于y轴上点A,且点B(3,-4)在一次函数y=kx+b的图

已知一次函数y=kx+b与另一个一次函数y=3x+2的图像相交于y轴上点A,且点B(3,-4)在一次函数y=kx+b的图上求此
姿兮 1年前 已收到3个回答 举报

们才刚 幼苗


A(0,2),B(3,-4)在函数y=kx+b上.代入得y=-2x+2


8

sodapopo0622 幼苗


∵函数y=kx+b与另一个一次函数y=3x+2的图像相交于y轴
∴y=3x+2 当x=0时 y=2
∴y=kx+b交于y轴上点A(0,2)
将A(0,2)B(3,-4)带入y=kx+b里
所以2=b
∴有-4=3k+2 k=-2
所以一次函数y=kx+b为y=-2x+2


1

小风灵 果实


y=3x+2的图像相交y轴于点A
∴点A(0,2)
x=0,y=2,x=3,y=-4代入y=kx+b
得2=b
-4=3k+b
解得k=-2, b=2
∴y=-2x+2


1