一个正比例函数y=kx经过上下平移可的一次函数y=kx+b,一次函数y=kx-3向上平移5各单位,经过点(3,5

一个正比例函数y=kx经过上下平移可的一次函数y=kx+b,一次函数y=kx-3向上平移5各单位,经过点(3,5
求平移后该直线经过的象限,和与x轴的交点.
qifengdan 1年前 已收到4个回答 举报

7086777 幼苗


向上平移5各单位,经过点(3,5)
则原来过(3,0)
所以0=3k-3
k=1
y=x-3
则现在是y=x+b
过(3,5)
5=3+b
b=2
所以y=x+2
所以过第一二三象限
y=0
x=-2
所以与x轴的交点.是(-2,0)


3

qhzqiao 幼苗


1,2,3


1

myddxx 幼苗


(-2,0)第一象限,第二象限,第三象限。


1

westbliss 幼苗


平移后直线为 Y=X+2 过 1 2 3 象限 与X轴交(-2,0)


1