5.已知关于x的方程kx+b=0的解为x=2,一次函数y=kx+b向左平移2个单位长度后经过点(4,1)求一次函数的解析

5.已知关于x的方程kx+b=0的解为x=2,一次函数y=kx+b向左平移2个单位长度后经过点(4,1)求一次函数的解析式
hahuhhwata 1年前 已收到5个回答 举报

蓝色缘份 幼苗


把x=2代入kx+b=2,即2k+b=0①,
y=kx+b向左平移为:y=k(x+2)+b②.原理左加号右减号.
把点坐标(4,1)代入②得1=k(4+2)+b③.
联立①③成方程组的k=1/4 b=-1/2
解析式为:y=(1/4)x-(1/2)


5

kubuntu 幼苗


记住 上加 下减 左加右减 就行了....一切 都不在话下....


2

yuanhg 幼苗


一次函数的解析式为y=¼x-½


1

liveshow 幼苗


把x=2代入kx+b=2,即2k+b=0①,
y=kx+b向左平移为:y=k(x+2)+b②。原理左加号右减号。
把点坐标(4,1)代入②得1=k(4+2)+b③。
联立①③成方程组的k=1/4 b=-1/2
解析式为:y=(1/4)x-(1/2)
其他的自己想吧


1

comerlion 幼苗


2k+b=0 ①
6k+b=1 ②
②-①得 4k=1
k=1/4
将k=1/4代入② 6x1/4+b=1
3/2+b=1
b=-1/2
∴ k=1/4
b=-1/2
∴ 一次函数的解析式是 y=1/4x-1/2


1