已知关于x的方程kx+b=0的解为x=2,直线y=kx+b向左平移2个单位长度后经过点(4,1)求一次函数的解析式

哈儿儿 1年前 已收到2个回答 举报

我爱小雨 幼苗


解由关于x的方程kx+b=0的解为x=2
即2k+b=0
即b=-2k
故一次函数为y=kx-2k
把该函数向左平移2个单位长度后
得到函数为y=k(x+2)-2k=kx
又由该函数经过点(4,1)
即4k=1
解得k=1/4
故一次函数的解析式y=x/4-1/2.

1年前 追问

1

哈儿儿 举报

谢谢,请问能继续回答这个题目吗?http://zhidao.baidu.com/question/495880182330047244.html?sort=6#answer-1685272099 这个网址的题不会做

举报 我爱小雨

我已达了,请都采纳。

哈儿儿 举报

看明天老师改的对不对

gzqlf0 幼苗


把x=2代入kx+b=2,即2k+b=0①,
y=kx+b向左平移为:y=k(x+2)+b②。原理左加号右减号。
把点坐标(4,1)代入②得1=k(4+2)+b③。
联立①③成方程组的k=1/4 b=-1/2
解析式为:y=(1/4)x-(1/2)


1