已知关于x的方程kx+b=0的解为x=2,直线y=kx+b向左平移2个单位长度后经过点(4,1)求一次函数的解析式

小宝猪 1年前 已收到1个回答 举报

重添 花朵


把x=2代入kx+b=2,即2k+b=0①,
y=kx+b向左平移为:y=k(x+2)+b②.原理左加号右减号.
把点坐标(4,1)代入②得1=k(4+2)+b③.
联立①③成方程组的k=1/4 b=-1/2
解析式为:y=(1/4)x-(1/2)
这样可以么?


4