小学5年级上册思考题要小学5年级上册的,(要不然我不会做)不要举一反三里的,要有答案,最好有很多思考题!谢谢谢谢!回答者

小学5年级上册思考题
要小学5年级上册的,(要不然我不会做)不要举一反三里的,要有答案,最好有很多思考题!
谢谢谢谢!
回答者: 78101557。很好!你可不可以把问题标上序号或分开几行呢?
谢谢谢谢!
被鱼吃的猫 1年前 已收到1个回答 举报

光夜 幼苗


某乡镇的一所学校到县城参观,规定汽车从县城出发于上午7点到达学校,接要参观的师生立即去县城.由于汽车故障,在赶往学校的途中进行维修.学校师生等到7点10分见车还没来就步行前往,在步行途中遇到汽车.立即上车去县城,结果比原定时间晚到达了半个小时.如果汽车速度是步行的6倍,问汽车在途中维修了多少时间?
师生迟10分钟走,车最终迟到了30分钟,
说明这段路,步行比车行多用了30-10=20分钟.
汽车和步行的速度比=6:1
时间比=1:6
那么步行这段路用的时间=20/(1-1/6)=24分钟
汽车用的时间=24×1/6=4分钟
因为汽车是一接一送
所以汽车这段路用的时间=4×2=8分钟.
少行8分钟都迟到了30分钟,
那么修车就用了30+8=38分钟.
133、一船在A.B两码头间航行,从A到B顺水航行要2小时,从B到A逆水航行要3小时,那么一只救生圈从A顺水漂到B要几小时
将全部路程看作单位1
那么顺水速度=1/2
逆水速度=1/3
因为顺水速度=船速+水速 逆水速度=船速-水速
所以水速度=(顺水速度-逆水速度)/2=(1/2-1/3)/2=1/12
所以救生圈由A漂到B需要1/(1/12)=12小时
134、A、B、C三地依次分布在由西向东的同一条道路上,甲乙丙分别从A,B,C同时出发,甲,乙向东,丙向西;乙,丙在距离B地18千米处相遇,甲,丙在B地相遇,而当甲在C地追上乙时,丙已走过B地32千米,那么,AC之间的路程是多少千米?
设乙丙在D地相遇,利用比例知识可以解答这个问题.
①先算CD的长度
乙丙相遇时,乙行18千米丙行CD
到甲追上乙时,乙行CD丙行18+32=50千米
则18:CD=CD:50,CD×CD=18×50=30×30
因此CD的长度是30千米
②再算AC的长度
丙行50+30=80千米,甲行AC
丙行32千米,甲行BC,长30+18=48
则32:48=80:AC
因此AC的长度是80÷32/48=120千米
135、一列火车驶过长900米的铁路桥,从车头上桥到车尾离桥共用1分25秒,紧接这列车以同样的速度有穿过一条长1800米的隧道,从车头进隧道到车尾离开隧道用了2分钟40秒,求火车的速度及车身的长度?
2分40秒=160秒
1分25秒=85秒
火车的速度=(1800-900)/(160-85)=900/75=12米/秒
分析:两次过程都是一样,均是从车头进到车尾离开,所以第二次比第一次多行的距离/多用的时间=火车的速度
车身=12×85-900=1020-900=120米
求车身相对来说就好求了
小华从甲地到乙地,3分之一骑车,三分之二乘车;从乙地返还甲地,五分之三骑车,五分之二乘车,结果慢了半个小时,已知,骑车每小时12千米,乘车每小时30千米,问:甲乙两地相距多少千米?
将全部路程看作单位1
前后两次骑车距离相差3/5-1/3=4/15
乘车和骑车速度比=路程比=30:12=5:2
那么时间之比=2:5
所以乘车用的时间是骑车的2/5
那么骑车行完4/15全程用的时间=(1/2)/(1-2/5)=5/6小时
那么骑车行完全程用的时间=(5/6)/(4/15)=75/24小时
那么全程=12×75/24=37.5千米
参考一下,需要的还有,


4