小学五年级上册数学书人教版73页思考题的答案

staticly 1年前 已收到4个回答 举报

叶叶虫 幼苗


每取一次,羽毛球就多剩5-3=2个.
设一共取了x次  (5-3)x=6
2x=6
x=3次
所以原来乒乓球和羽毛球各有 5×3=15个   (乒乓球每次取5个,共取了3次)
————————————————————————————
也可用羽毛球来算,是每次取3个,共取了3次后还剩6个 
6×3+6=9+6=15个  结果一样


1

poiuy0987 幼苗


答案:一共取了3次,羽毛球和乒乓球各有15个。


2

zqingya 幼苗


设一共取了x次x100x100(5-3)x=6
2x=6
x=3次
所以原来乒乓球和羽毛球各有x1005×3=15个x100x100x100(乒乓球每次取5个,共取了3次)


1

发oo用的 幼苗


设一共取了X次。
依据题意可得:5X=3X+6
X=3
5×3=15(个)或3×3+6=15(个)
答:一共取了3次,原来乒乓球和羽毛球各有15个。


0