为什么定义阿伏伽德罗常数用0.012kg碳12作基准

徒劳恨费声 1年前 已收到2个回答 举报

yaost123 幼苗


因为阿伏加德罗常数是一个物理量,国际上规定1mol粒子集合体所含的粒子数,称为阿伏加德罗常数.
而0.012kg12C的物质的量n=m/M=12g/12g/mol=1mol,
所以阿伏加德罗常数的准确数值与0.012kg12C中所含的碳原子数相同,近似值约为6.02×10^23


1

atalan 幼苗


这是规定。


2