问一个函数数学常识比如一个函数Y=KX+B,另一函数Y=NX+C和它垂直,两函数的K,N值的关系是.

宝贝乖乖把门开开 1年前 已收到4个回答 举报

我拣到宝了 幼苗


K=-1/N


5

枫林潇潇 幼苗


K*N= -1
例如Y=2X+B与Y= -1/2X+C


2

supericat 幼苗


K,N分别是他们的斜率,所以两条直线垂直应该满足斜率之积为-1。即KN=-1


2

forever03111 幼苗


k*n=-1


1