商店运来的苹果筐数是梨的5倍,苹果的筐数比梨多40筐苹果和梨各多少筐

アラベスク 1年前 已收到3个回答 举报

朵朵微笑的鱼 幼苗


梨40÷(5-1)=10筐
苹果10+40=50筐
设 运来梨x筐,苹果5x筐
5x-x=40
4x=40
x=10
10*5=50筐
答:运来梨10筐,苹果50筐


1

winglesspetal 果实


梨40÷(5-1)=10筐
苹果有10+40=50筐


2

ck75 幼苗


设苹果为X梨为Y,然后列方程,X=5Y; X-Y=40,则Y=10,X=50。


0