钢笔有73支,圆珠笔的支数是钢笔的3倍,铅笔的支数比圆珠笔的2倍多28支.圆珠笔和铅笔各多少支?

mueric 1年前 已收到1个回答 举报

小寒星 幼苗


73×3=219 219×2=438 438+28=466 圆珠笔:219 铅笔466


2