五年级等量关系题写出等量关系小亚有30本书,小巧比小亚少8本,小巧有几本书?钢笔有80支,是铅笔支数的4倍.铅笔有多少支

五年级等量关系题
写出等量关系
小亚有30本书,小巧比小亚少8本,小巧有几本书?
钢笔有80支,是铅笔支数的4倍.铅笔有多少支?
小丁丁买了一个电子玩具,价格是36元,他付给营业员50元,应找回几元?
找等量关系列出方程,解应用题
一个长方形的面积是96平方米,宽是8米,长是多少米?
xzlhm 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色Ant 幼苗


小巧有X本书
30=X+8
铅笔有y支
80=yX4
应找回Z元
50=Z+36
面积的公式长乘以宽
所以用面积除以宽就等于长了
96/8=12
长12米


1