商店运来苹果和橘子共610千克.苹果售出四分之三后,剩下的重量比橘子的五分之一还多40千克.苹果有多少千克,请用方程解

小一字 1年前 已收到1个回答 举报

正中的冒牌货 幼苗


Coco浓奶茶,
设苹果有X千克
(1-3/4)X-(610-X)×1/5=40
1/4X-(610-X)×1/5=40
5X-2440+4X=800
9X=3280
X=3280÷9
X=3280/9 (≈364.44千克)


9