在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且2cos^2·(A-B)/2·cosB-sin(A-B)sinB

在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且2cos^2·(A-B)/2·cosB-sin(A-B)sinB+cos(A+c)=-3/5.(I)求CosA的值.(II)若a=4倍根号2,b=5,求向量→BA在→BC方向上的投影.
shenzhe001 1年前 已收到2个回答 举报

janete_lianyi 春芽


1.【cos(A-B)+1】cosB-sin(A-B)sinB+cos(π-B)=-3/5
cos(A-B)cosB-sin(A-B)sinB=-3/5
cos(A-B+B)=-3/5
cosA=-3/5
2.sinA=4/5 a/sinA=b/sinB sinB=√2/2 cosB=√2/2
sinC=sin(π-(A+B))=sin(A+B)=√2/10
c=1
→BA在→BC方向上的投影=c cosB=√2/2


2

yoyo6168 幼苗


在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且2cos^2·(A-B)/2·cosB-sin(A-B)sinB+cos(A+c)=-3/5. (I)求CosA的值.
(I)
∵2cos^2·(A-B)/2=1+cos(A-B)
∴2cos^2·[(A-B)/2]·cosB-sin(A-B)sinB
=[1+cos(A-B)]·cosB-sin(A-B)si...


2