有一个周长是3140米的圆形湖,在湖的中间有一个面积是5000平方米的小岛.如果在湖中种上白莲,每平方米水面可以收白莲0

有一个周长是3140米的圆形湖,在湖的中间有一个面积是5000平方米的小岛.如果在湖中种上白莲,每平方米水面可以收白莲0.02千克.一共可以收白莲多少千克?
jerry_00700 1年前 已收到2个回答 举报

诗的翅膀 幼苗


解题思路:扇形根据圆的周长公式:c=2πr,求出半径,再圆的面积公式s=πr2,求出这个湖的总面积,用湖的总面积减去中间小岛的面积就是种白莲的面积,然后根据单产量×数量=总产量进行解答.

[3.14×2-5000]×0.02,
=[3.14×5002-5000]×0.02,
=[3.14×250000-5000]×0.02,
=[785000-5000]×0.02,
=780000×0.02,
=15600(千克);
答:一共可以收白莲15600千克.

点评:
本题考点: ["有关圆的应用题"]

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式、面积公式的在实际生活中的应用.


8

宁宁的宝贝 幼苗


半径=3140÷2÷3.14=500米
面积=500²π=8100平方米
(8100-5000)×0.02=62千克
望采纳 谢谢


0