圆形湖面,周长3140米,湖中间有个面积5000平方米小岛,湖面种菱角,每平方米收0.02千克,共可收几千克

情溯明月 1年前 已收到1个回答 举报

前生的影子 幼苗


湖的半径是
3140÷3.14÷2=500米
湖的面积是
500×500×3.14-5000=780000平方米
一共可以收菱
780000×0.02=15600千克


9