一个圆形水池,中间有一个圆形小岛,水池的周长是50.24米,小岛的周长是12.56米,这个水池的水域面积是多少

庐州刺猬 1年前 已收到2个回答 举报

一次性 幼苗


水池半径50.24÷(2x3.14)=8
小岛半径 12.56÷(2x3.14)=2
面积 8x8x3.14-2x2x3.14=188.4 平方米


5

huohua85 果实


水池半径=50.24÷3.14÷2=8米
小岛半径=12.56÷3.14÷2=2米
水域面积=8×8×3.14-2×2×3.14=188.4平方米


0