已知一元二次方程x^2+px+q+1=0的一根为 2,(3)设抛物线y=x^2+px+q+1与x轴交于A、B两点(A、B

已知一元二次方程x^2+px+q+1=0的一根为 2,(3)设抛物线y=x^2+px+q+1与x轴交于A、B两点(A、B不重合),且以AB为直径的圆正好经过该抛物线的顶点.求的值.
jamyu 1年前 已收到1个回答 举报

yidalitc 幼苗


当p=-4的时候.q=3.这个不成立,因为抛物线的顶点就是(2,0).A,B就重合了
当p=-6的时候.q=7 这个成立

1年前 追问

3

jamyu 举报

过程呢?

举报 yidalitc

过程比较麻烦,我说个大概步骤吧!你再自己算 第一步:将2带入带入一元二次方程,得出q=-2p-5。然后就带入抛物线方程式里面,y=x^2+px-2p-4 第二步:用顶点坐标的公式得出用p表示的顶点坐标{-p/2,-[(p+4)^2]/4}。顶点的Y轴坐标为负数,所以抛物线的开口向上。配合几何图形,分为两种可能, ⑴当-p/2>2即p<-4时,则抛物线的中线在点(2,0)的右边。根据圆的半径可知-p/2-2=[(p+4)^2]/4,可以得出p=-6 ⑵当-p/2<2即p>-4时,则抛物线的中线在点(2,0)的左边。根据圆的半径可知2+p/2=[(p+4)^2]/4,可以得出p=-2 就是这两种了,前面的答案错了,这次的对的