已知一元二次方程x 2 +px+q+1=0的一根为2.

已知一元二次方程x 2 +px+q+1=0的一根为2.
(1)求q关于p的函数关系式;
(2)求证:抛物线y=x 2 +px+q与x轴有两个交点;
(3)设抛物线y=x 2 +px+q+1与x轴交于A、B两点(A、B不重合),且以AB为直径的圆正好经过该抛物线的顶点,求p,q的值.
万家尘埃 1年前 已收到1个回答 举报

时尚小资 幼苗


(1)由题意得2 2 +2p+q+1=0,即q=-2p-5;

证明:(2)∵一元二次方程x 2 +px+q=0的判别式△=p 2 -4q,
由(1)得△=p 2 +4(2p+5)=p 2 +8p+20=(p+4) 2 +4>0,
∴一元二次方程x 2 +px+q=0有两个不相等的实根,
∴抛物线y=x 2 +px+q与x轴有两个交点;

(3)由题意,x 2 +px-2p-4=0,
解此方程得x 1 =2,x 2 =-p-2 (p≠-4),
∴AB=p+4(p>-4)或AB=-P-4(P<-4),
∵y=x 2 +px-2p-4的顶点坐标是 (-
p
2 ,-
(p+4) 2
4 ) .
以AB为直径的圆经过顶点,
(p+4) 2
4 =
p+4
2 或
(p+4) 2
4 =-
p+4
2 .
解得p=-2或p=-6,


p=-2
q=-1 或

p=-6
q=7 .


10