已知一元二次方程x 2 +px+q+1=0的一根为2.

已知一元二次方程x 2 +px+q+1=0的一根为2.
(1)求q关于p的关系式;
(2)求证:抛物线y=x 2 +px+q与x轴有两个交点;
(3)设抛物线y=x 2 +px+q的顶点为M,且与x轴相交于A(x 1 ,0)、B(x 2 ,0)两点,求使△AMB面积最小时的抛物线的解析式.
kssh0520436 1年前 已收到1个回答 举报

493684107 幼苗


(1)把x=2代入得2 2 +2p+q+1=0,即q=-(2p+5);

(2)证明:∵一元二次方程x 2 +px+q=0的判别式△=p 2 -4q>0,
由(1)得△=p 2 +4(2p+5)=p 2 +8p+20=(p+4) 2 +4>0,(3分)
∴一元二次方程x 2 +px+q=0有两个不相等的实根.(4分)
∴抛物线y=x 2 +px+q与x轴有两个交点;(5分)

(3)抛物线顶点的坐标为 M(-
p
2 ,
4q- p 2
4 ) ,(6分)
∵x 1 ,x 2 是方程x 2 +px+q=0的两个根,


x 1 + x 2 =-p
x 1 x 2 =q ,
∴ |AB|=| x 1 - x 2 |=
( x 1 + x 2 ) 2 -4 x 1 x 2 =
p 2 -4q .(7分)
∴ S △AMB =
1
2 |AB|•|
4q- p 2
4 |=
1
8 ( p 2 -4q)
p 2 -4q ,(8分)
要使S △AMB 最小,只须使p 2 -4q最小.
由(2)得△=p 2 -4q=(p+4) 2 +4,
所以当p=-4时,有最小值4,此时S △AMB =1,q=3.(9分)
故抛物线的解析式为y=x 2 -4x+3.(10分)


3