初中数学题(1+x)(1+x²)(1+x的四次方)(1+x的八次方)(1+x的十六次方)

初中数学题(1+x)(1+x²)(1+x的四次方)(1+x的八次方)(1+x的十六次方)
(1+x)(1+x²)(1+x的四次方)(1+x的八次方)(1+x的十六次方)一小时内要过程、结果,急!谢谢
langewang 1年前 已收到5个回答 举报

没想到我如此冷静 幼苗


(1+x)(1+x^2)(1+x^4)(1+x^8)(1+x^16)
=(1+x+x^2+x^3)(1+x^4)(1+x^8)(1+x^16)
=(1+x+x^2+x^3+x^4+x^5+x^6+x^7)(1+x^8)(1+x^16)
=(1+x+x^2+x^3+……+x^15)(1+x^16)
=(1+x+x^2+x^3+……+x^30+x^31)


8

凯丽依依 幼苗


首先看个方程(1-x)(1+x)(1+x平方)(1+x四次方)(1+x八次方)(1+x十六次方)=1-x三十二次方
所以题中式子结果是(1-x三十二次方)/(1-x)


1

醉酒小蚂蚁 幼苗


(1-x三十二次方)/(1-x)


1

liangzaisong 春芽


求啥?


0

zippoip520 幼苗


设a=(1+x)(1+x^2)(1+x^4)(1+x^8)(1+x^16)
a*(1-X)=(1-x^32)(平方差)
a=(1-x^32)/(1-x)


0