已知2乘向量a+向量b=(-4,3),向量a-2乘向量b=(3,4),求向量a乘向量b的值

zz1979 1年前 已收到1个回答 举报

秋天菠菜 幼苗


2a+b=(-4,3)-----------(1)
a-2b=(3,4)------------(2)
(1)*2+(2):5a=(-8,6)+(3,4)=(-5,10)
即:a=(-1,2),即:|a|=√5
b=(-4,3)-2a=(-4,3)-(-2,4)=(-2,-1)
即:|b|=√5
即:a·b=(-1,2)·(-2,-1)=2-2=0


5