一瓶盐水,盐和水的质量比是1:9,再放入5克盐,所得的盐水是55克,求所得的水中盐和水的质量比

TaNaTi 1年前 已收到7个回答 举报

鱼哇哇 春芽


原重量 55-5=50
原来有盐 50x1÷(1+9)=5
现在的比(5+5):(50-5)=10:45=2:9

1年前 追问

8

TaNaTi 举报

第二步算出来的五是什么?

举报 鱼哇哇

5 是原来盐的重量

TaNaTi 举报

5+5、50-5?

举报 鱼哇哇

5+5 是现在的盐的重量 50-5 是现在水的重量

TaNaTi 举报

我可以加你吗?还有两题想问问你

举报 鱼哇哇

发链接,在问题选向TA提问

3cat323 幼苗


55 - 5 = 50(g ) 1 + 9 = 10 盐:50 × 十分之一 = 5(g ) 5 + 5 = 10(g ) 水:50 × 十分之九 = 45(g ) 盐和水的比 10:45 化简 2:9


2

wininter 幼苗


设盐的质量为x,水的质量为y
x:y=1:9
x+y=50
可以得到x=5,y=45。
所以现在所得的盐的质量为10克
则盐的质量与水的质量之比为10:45=2 :9


1

疆版小qq 幼苗


55-5=50克
50/(9+1)=5克
(5+5):(1+9)=2:9


1

baobaohuai 幼苗


2:9


1

liuyong1840 幼苗


2:9


0

jslx2008 幼苗


以前的盐水:50-5=50g
50除(1+9)=5
5乘1=5g
5乘9=45g
5+5=10g
10:45=2:9.


0