将100克10%的食盐水和50克16%的食盐水混合后,求所得溶液的溶质质量分数

将100克10%的食盐水和50克16%的食盐水混合后,求所得溶液的溶质质量分数
写出公式 然后写出计算过程.
一楼的 还要公式呀~
花飛絮扬 1年前 已收到1个回答 举报

ty_gh 幼苗


∵溶质质量=溶液质量×质量分数
∴M1=100g×10%=10g
M2=50g×16%=8g
∴M总溶质=M1+M2=18g
M总溶液=100g+50g=150g
∴所得溶液的质量分数=18g÷150g=12%


2