1>将40g20%的食盐水和160g10%的食盐水混合后,求所得溶液质量分数

1>将40g20%的食盐水和160g10%的食盐水混合后,求所得溶液质量分数
2>将200g质量分数为5%的食盐水
①加入20g食盐
②加入50g水
③加入100g10%的食盐水
求分别所得溶液的溶质质量分数
建设祖aa2007 1年前 已收到1个回答 举报

mavissolo 花朵


1>将40g20%的食盐水和160g10%的食盐水混合后,
所得溶液质量分数(40g*20%+160g*10%)/(40g+160g)*100%=12%
2>将200g质量分数为5%的食盐水
①加入20g食盐 (200g*5%+20g)/(200g+20g)*100%=13.6%
②加入50g水 200g*5%/(200g+50g)*100%=4%
③加入100g10%的食盐水 (200g*5%+100g*10%)/(200g+100g)*100%=6.7%


3