20%的食盐水与5%的食盐水混合配成15%的食盐水900克,需要20%和5%的食盐水各多少克?

lpc_117 1年前 已收到1个回答 举报

fxyo 花朵


1.x+y=900(食盐水的质量相等)
2.0.2x+00.5y=0.15*900(食盐的质量相等)
或者
1.20%的食盐水质量x,5%的食盐水质量900-x(食盐水的质量相等)
2.0.2x+(900-x)=0.15*900(食盐的质量相等)


2