求求你了,1、 将20%的盐水与5%的盐水混合,配成15%的盐水600克,需要20%的盐水和5%的盐水各多少克?2、甲容

求求你了,
1、 将20%的盐水与5%的盐水混合,配成15%的盐水600克,需要20%的盐水和5%的盐水各多少克?
2、甲容器中有8%的盐水300克,乙容器中有12.5%的盐水120克.往甲、乙两个容器分别倒入等量的水后,两个容器中盐水的浓度一样.每个容器应倒入水多少克?
hanhanandy 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomenmen 幼苗


将20%的盐水与5%的盐水混合,配成15%的盐水600g,问需要20%的盐水和5%的盐水各多少g?
600×20%=120(g)
600×15%=90(g)
(120-90)÷(20%-5%)=200(g) 含5%的盐水
600-200=400(g) 含20%的盐水
答:需加400克20%的盐水和200克5%的盐水.
甲容器中有8%的盐水300克,乙容器中有12.5%的盐水120克.往甲、乙两个容器分别倒入等量的水后,两个容器中盐水的浓度一样.每个容器应倒入水多少克?
300*8%=24
120*12.5%=15
解设加入x克水
24/(300+x)=15/(120+x)解得x=180


7