高中数学零点分段法:如何解丨x+2丨+丨x-3丨≤12 ? 跪求详细解答~

琼00124警 1年前 已收到1个回答 举报

lxx2000 幼苗


零点有-2,3,将数轴分成三段:
(1)当-2≤x≤3时,丨x+2丨+丨x-3丨=(x+2)+(3-x)=5≤12 ,所以-2≤x≤3,
(2)当x≥3时,丨x+2丨+丨x-3丨=(x+2)+(x-3)=2x-1≤12 ,所以3≤x≤13/2
(3)当x≤-2时,丨x+2丨+丨x-3丨=-(x+2)+(3-X)=1-2x≤12 ,所以-11/2≤x≤-2
所以-11/2≤x≤13/2

1年前 追问

4

琼00124警 举报

我就是不理去掉绝对值怎么样变号? 就像是 x≤-2 然后不等式去掉绝对值-(x+2)-(x-3)≤12 如何变号? 还有 x≤-2 的话 如果x=-2了 那丨-2+2丨不就等于0了吗? 是0的话为什么还要变号呢?0不是正号吗?

举报 lxx2000

x≤-2 时,x+2≤0,x-3≤0,所以丨x+2丨=-(x+2),丨x-3丨=-(x-3),明白了吗?