已知函数f(x)=x+3,x≤0lnx,x>0,则f[f(-2)]=______.

rest_12 1年前 已收到1个回答 举报

zzzxp 幼苗


解题思路:根据题意,由函数的解析式求出f(-2),进而计算f[f(-2)]即可得答案.

根据题意,函数f(x)=

x+3,x≤0
lnx,x>0,
f(-2)=(-2)+3=1,
f[f(-2)]=f(1)=ln1=0;
故答案为:0.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查分段函数的函数值计算,关键是明确分段函数的意义.


2