20%的食盐水与5%的食盐水混合,要配成15%的食盐水900克,问:20%与5%食盐水个多少克?

20%的食盐水与5%的食盐水混合,要配成15%的食盐水900克,问:20%与5%食盐水个多少克?
要不然不采纳.
要不然不采纳.
要不然不采纳.
pingbuyun 1年前 已收到3个回答 举报

HIPGV 幼苗


设20%的食盐水为X克,5%的食盐水(900-X)克
20%X+5%*(900-X)=900*15%
0.2X+45-0.05X=135
0.15X=90
X=600
900-600=300
所以20%的食盐水600克,5%的食盐水300克


15

13523ll409 幼苗


设需要20%的盐水为x克,设需要5%的盐水为y克
思路一:20%的盐水x克加上5%的盐水y克等于欲配的15%的总溶液900克。
思路二:20%的盐水x克中所含的盐为20%乘以x,5%的盐水y克所含的盐为5%乘以y,盐的总量等于欲配的15%的总溶液900克所含的盐900克乘以15%
根据思路一列方程:x+y=900
根据思路二列方程:20%x+5%y=900*15%


5

郁闷中123 幼苗


总共900
设20%的食盐水为X克,5%的食盐水(900-X)克
20%X+5%*(900-X)=900*15%
0.2X+45-0.05X=135
0.15X=90
X=600克
900-600=300


4