黄金放水里重量减轻[1/19],银减轻[1/10],一块金和一块银,重770克,放水里减少50克,原来的金重多少克?

石斑鱼2007 1年前 已收到2个回答 举报

cheny888 春芽


解题思路:本题可列方程解答,设原来的金重x克,则银重770-x克,放到水里后,金的重量减轻[1/19]x克,银的重量减轻[1/10](770-x)克,由此可得方程:[1/19]x+[1/10](770-x)=50.解此方程即可.

设原来的金重x克,则银重770-x克,可得方程:
[1/19]x+[1/10](770-x)=50
[1/19]x+77-[1/10]x=50,
[9/190]x=27,
x=570.
答:原来金重570千克.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 通过设未知数,根据已知条件列出等量关系式是完成本题的关键.


9

fiendy恩 春芽


设:X = 黄金重量(单位:千克),Y = 白银重量(单位:千克)
则求解下列方程可分别得到黄金和白银的重量,单位:千克
X/19 + Y/10 = 50/1000 ----- (1)
X + Y = 770/1000 ----- (2)


1