把5克盐放入355克水中,盐的质量占盐水质量的几分之几?

六户习习门kidult 1年前 已收到3个回答 举报

小鬼阿菲 幼苗


5÷(5+355)=1/72

1年前 追问

2

六户习习门kidult 举报

355+5=360 5÷360=360分之5 吧

举报 小鬼阿菲

是的,但是最终结果往往要化简为最简分数。

arkey 幼苗


盐的质量占盐水质量的 5/(5+355)=5/360=1/72


1

无语小桥 幼苗


盐水的质量为5+355=360克
盐的质量占盐水质量的5/360=1/72


1