把5克盐放入355克水中, 盐的重量占盐水的几分之几?  2. 一条90米长的排水沟, 计划5天挖完, 平均每天挖这

把5克盐放入355克水中, 盐的重量占盐水的几分之几?  2. 一条90米长的排水沟, 计划5天挖完, 平均每天挖这
这条沟的几分之几?平均每天挖多少米?
荷尔蒙在骚动 1年前 已收到1个回答 举报

独来 幼苗


1、5÷(5+355)= 1/72,占盐水的72分之一
2、每天挖这条沟的 5分之一,每天挖90× (1/5)= 18米


1