1、30g10%的盐水中放入2g得水或2g的食盐.求所得溶液的溶质质量分数?

1、30g10%的盐水中放入2g得水或2g的食盐.求所得溶液的溶质质量分数?
2、已知20℃时氯化钠的溶解度是36g.20℃时,某同学将10g的食盐放入25g的水中,求所得溶液的质量分数?
ycl123 1年前 已收到1个回答 举报

夜喑 幼苗


1、30g10%的盐水中放入2g得水3/32*100%=9.4%或2g的食盐5/32*100%=15.6%.求所得溶液的溶质质量分数
2、已知20℃时氯化钠的溶解度是36g.20℃时,某同学将10g的食盐放入25g的水中,求所得溶液的质量分数10/35*100%=28.6%


1