已知20℃时,将33g食盐放入100g水中全部溶解,此时所得的溶液质量为多少?

valenni 1年前 已收到4个回答 举报

宇儿多多 幼苗


20℃时,氯化钠的溶解度为36g,所以所得的溶液质量为 33g+100g=133g


2

baiyangdian 幼苗


此时所得的溶液质量为=(33+100)=133g


1

全二 幼苗


33g+100g=133g


1

太工天成 幼苗


因此质量分数即为90g/(250g+90g)=26.5%。 设20℃时250g水中可以溶解xg食盐 36 x 100 250 解得x=90g 则100g食盐溶于250g水中时只有90g


0