将20克15%的食盐水和20克5%的食盐水混合,所得溶液的质量为多少克?其中溶质的质量分数是多少?

bibleb 1年前 已收到1个回答 举报

3i1yjy 幼苗


溶液的质量 = 20+20 = 40g
其中溶质的质量 = 20*15% + 20*5% = 4g
溶质质量分数 = 4/40 * 100% = 10%
质量是可以直接相加的,质量分数不能取算术平均值,必须要用总的溶质质量/溶液质量


2