已知圆的玄长4190弓高440求弧长?

qll200208 1年前 已收到1个回答 举报

allanhq 花朵


设半径是x
x²=(4190/2)²+(x-440)²
x²=4389025+x²-880x+193600
880x=4389025-193600
880x=4195425
x=4767.5
设中心角是x
sinx/2=4190/2÷4767.5=0.4394
x/2=0.454968弧度=26.1°
x=52.2°
弧长 4767.5x3.14x52.2÷180=4340
如果本题有什么不明白可以追问,


6