已知圆的弦长7.8米,1米,求圆的半径

站在城墙上的人 1年前 已收到3个回答 举报

魔装机神-白河愁 幼苗


设半径为 r
则r^2=(7.8/2)^2+(r-1.1)^2
r^2 =3.9^2 +r^2-2.2r +1.21
2.2r =3.9^2+1.21 =15.21+1.21=16.42
r=8.21/1.1 =82.1/11


3

椰香宝宝 幼苗


设半径为R
因为 h=R-√(R^2-弦长^2/4)
所以 1.1=R-√(R^2-15.21)
R=16.42/2.2=821/110


0

cara4440 幼苗


4.05


0