有一个底面半径是6cm、高是20cm的铁质圆锥,已知每立方厘米铁重7.8克,这个圆锥重多少千克?(保留 一位小数)

xiuxiudoudou 1年前 已收到3个回答 举报

小心vv 幼苗


体积=6×6×3.14×20×1/3=753.6立方厘米
质量=753.6×7.8=5878.08克≈5.9千克


2

softwaree 幼苗


先算体积,再算重量,最后得5.9kg


2

handtree 幼苗


体积:6²×3.14×20÷3=753.6立方厘米

重:753.6×7.8=5878.08克=5.87808千克≈5.9千克


0