5名男生,1名女生,随机抽3人测试英语,在整个过程中,女生在第3次被抽到的可能性

5名男生,1名女生,随机抽3人测试英语,在整个过程中,女生在第3次被抽到的可能性
要原因
wlf3335 1年前 已收到3个回答 举报

qtgs 幼苗


很简单嘛 5/6 乘以45乘以14 六分之一


7

疼霖的责任 幼苗


六分之一。其实这个问题很简单。
分析如下:
1、用排列组合的算法计算,整个事件可能出现的情形有6*5*4=120种, (= A 6 3)即从6个人中抽出三个然后进行排列。
2、然后看符合条件的情况,第三次抽到的要是女生,那么前两次就是从5个男生中抽出2个进行排列就行啦,算法为5*4=20 ,(=A 5 2)
3、所以概率就是 20/120 = 1...


2

aitoulan 幼苗


只有一名女生,要使女生在第三次被抽到
那么前两次一定都是男生.
前两次是男生的概率是:
5/6*4/5=4/6=2/3
到第三次只有3名男生和1名女生了,这次抽到的机率是1/4
所以
在整个过程中,女生在第3次被抽到的可能性是
2/3*1/4
=1/6
(怎么还是1/6啊)...


1