2名男生,3名女生,按照不同的要求排队,求不同的排队方案的方法种数

革劳 1年前 已收到1个回答 举报

cesbkite 幼苗


1. A(5,3)=60
2. A(5,5)=120
3. C(3,1)*A(4,4)=72
4. A(5,5)-2A(4,4)+A(3,3)=120-48+6=78
5 A(5,5)/2=60
6 A(2,2)*A(3,3)=12
7 A(3,3)*A(4,2)=72
8. A(2,2)*A(4,4)=48


2