求问一道高中概率题有240名女生及360名男生,现从中随机抽取5人,问抽取的5人中至少有2名女生的概率为多少谢谢!

寻梦-海南23 1年前 已收到3个回答 举报

vivi正hh 幼苗


1-1名女生概率-全男生概率
=1-(C(240,1)*C(360,4)/c(600,1))-(C(360,5)*C(600,1))


2

mobbist1 幼苗



2

kosa2000 幼苗


一共600人
5个
所以是C600(5)=637262850120
没有女生是C360(5)=49002354072
1个女生是C240(1)*C360(4)=165176474400
所以概率是1-(49002354072+165176474400)/637262850120=17628500902/26552618755


1