某艺术班有男生m人,女生有n人,从中随机地抽出一名,是男生的概率是8分之5

某艺术班有男生m人,女生有n人,从中随机地抽出一名,是男生的概率是8分之5
(1)n与m的函数解析式
(2)若下期该班再转来8名男同学,随机地抽出一名,是男生的概率是4分之3,求m和n值
林色 1年前 已收到1个回答 举报

byxyz102 幼苗


(1)m/(m+n)=5/8
m-5n/3=0
(2)(m+8)/(m+n+8)=3/4
m=10 n=6


8