某数学小组有男生5人,女生3人,要从中随机选出2人参加数学竞赛,则至少有1个是女生的概率为?

多莹莹 1年前 已收到5个回答 举报

roseatezhu 幼苗


8选2,用排列公式,共有8*7/(2*1)=28中选法.
至少有一个女生的选法有3*5+3*2/(2*1)=18中,
所以概率是18/28=9/14


5

不动潘 幼苗


1-10/28=9/14


2

意迟迟 幼苗


共有56种取法。
没有女生情况有20种,有女生情况36种。
36/56=9/14


2

sjb1008 幼苗


取2个人,一共有8*7=56种取法
至少有1个是女生的取法是 3*7 + 5*3 = 36
所以所求为 36 / 56 = 9/14


1

vitalforce 幼苗


额!百分之20八


0