某校参加数学竞赛的男生人数比女生人数的4倍少8人,比女生人数的3倍多24人,这个学

某校参加数学竞赛的男生人数比女生人数的4倍少8人,比女生人数的3倍多24人,这个学
如题,小学倍数问题,用倍数方法解!!快!!
zq135603 1年前 已收到5个回答 举报

-潮- 幼苗


这道题问题是什么,求男生还是女生,而且他要求倍数解,我小学里不懂的题目问我爸我爸也用方程,但老师不允许的,个人认为倍数问题考验逻辑。
我现在初2,我这样考虑的,4倍少8人和3倍多24人之间相差1倍关系,一倍关系中男生的量是固定的,所以少的8人+多的24人就是这一倍的女生人数,也就是女生24+8=32人。不过算式要这样列:24+8/4-3 我觉得倍数解要比方程难,方程用逆向思维解,倍数纯正推。
有时你用方程解也是不错的,你可以先把方程列好,再看未知数代表什么,然后推一遍是否推得通,然后把它转化成倍数算式。至于方程怎样,上面各位哥哥姐姐都告诉你了吧


5

何林福1 幼苗


貌似是个一元一次方程问题嘛,4X-8=3x+24
女生32人 。。。高三学生了,不会这个都迷糊吧。。。


2

佛门武僧 幼苗


4x-8=3x+24
x=zi ji suan


1

摔呆了 幼苗


24+8=32(人)


1

ayang602553 幼苗


小学用的倍数方法吗?


0