学校文娱队中的每位队员唱歌、跳舞至少会一项,已知会唱歌的有5人,会跳舞的有7人,现从中随机选出3人.记X为选出的3人中既

学校文娱队中的每位队员唱歌、跳舞至少会一项,已知会唱歌的有5人,会跳舞的有7人,现从中随机选出3人.记X为选出的3人中既会唱歌又会跳舞的人数,且P(X≥1)=
8
15

(Ⅰ)求学校文娱队中既会唱歌又会跳舞的人数;
(Ⅱ)求选出的3人中1人会唱歌2人会跳舞的概率.
华强北四姐妹 1年前 已收到1个回答 举报

加帆的船 春芽


(Ⅰ)设学校文娱队中既会唱歌又会跳舞的人数为n,则文娱队共有12-n个人,其中只会唱歌或只会跳舞一项的人数为12-2n人.…(2分)
由 P(X≥1)=
8
15 ,得 1-P(X=0)=
8
15 ,所以 P(X=0)=
7
15 .…(4分)
所以

C 312-2n

C 312-n =
7
15 ,…(6分)

(12-2n)(11-2n)(10-2n)
(12-n)(11-n)(10-n) =
7
15 .
注意到12-2n≥3,且n是整数,从而n=0,1,2,3,4.
将n的这5个值代入上式检验,得n=2符合题意,所以学校文娱队中既会唱歌又会跳舞的有2人.…(8分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)知学校文娱队的人数为10人,其中只会唱歌的有3人,只会跳舞的有5人,既会唱歌又会跳舞的有2人.…(9分)
设“选出的3人中1人会唱歌2人会跳舞”为事件A,…(10分)
所以, P(A)=

C 13
C 27 +
C 12
C 25 +
C 22
C 15

C 310 =
11
15 . …(13分)


6