学校文娱队的每位队员唱歌、跳舞至少会一项,已知会唱歌的有2人,会跳舞的有5人,现从中选2人,设X为选出的人中既会唱歌又会

学校文娱队的每位队员唱歌、跳舞至少会一项,已知会唱歌的有2人,会跳舞的有5人,现从中选2人,设X为选出的人中既会唱歌又会跳舞的人数,而且P(X>0)=7/10.
(1)求文娱队的人数
(2)写出X的分布列并计算EX
tianbao521 1年前 已收到1个回答 举报

chobits_j 幼苗


1)当n=5时,p(x=0)=C23/C25=3/10,P(X>0)=7/10.
当n=6时,p(x=0)=C25/C26=2/3,P(X>0)=1/3
当n=7时,p(x=0)=C27/C27=1,P(X>0)=0
所以n=5,文娱队的人数为5
2)分布列为p(x=0)=3/10
p(x=2)=C22/C52=1/10
p(x=1)=1-3/10-1/10=6/10=3/5
即 x 0 1 2
p(x) 3/10 3/5 1/10
EX=0*3/10+1*3/5+2*1/10=4/5=0.8


2