学校文娱队的每位队员唱歌、跳舞至少会一项,已知会唱歌的有3人,会跳舞的有5人,现从中选2人.设X为选出的人中既会唱歌又会

学校文娱队的每位队员唱歌、跳舞至少会一项,已知会唱歌的有3人,会跳舞的有5人,现从中选2人.设X为选出的人中既会唱歌又会跳舞的人数,且X>0的概率 P(X>0)=
3
5

(1)求文娱队的人数;
(2)从文娱队中选出3人排练一个由1人唱歌2人跳舞的节目,有多少种挑选演员的方法?
nightstone 1年前 已收到1个回答 举报

louiseliu 幼苗


(1)设文娱队共有n人(5≤n≤8,n∈N * ),则其中只会唱歌的有(n-5)人,只会跳舞的有(n-3)人,既会唱歌又会跳舞的有(8-n)人.
∵ P(X>0)=
3
5 ≠0 ,∴n<8.
若n=7,则 P(X>0)=P(X=1)=

C 11
C 16

C 27 =
6
21 =
2
7 ≠
3
5 ,
∴5≤n≤6.
此时, P(X>0)=P(X=1)+P(X=2)=

C 18-n
C 12n-8

C 2n +

C 28-n

C 2n =
3
5 ,

2(8-n)(2n-8)+(8-n)(7-n)
n(n-1) =
3
5 ,整理可得3n 2 -28n+60=0
解方程,得n=6,或 n=
10
3 (舍)
所以,文娱队共6人.
(2)由题意知,文娱队中只会唱歌的有1人,记为a,只会跳舞的有3人,记为b、c、d,既会唱歌又会跳舞的有2人,记为e、f;.
若表演唱歌的一人是a,则表演跳舞的2人从b、c、d、e、f中选,有C 5 2 种选法,
若表演唱歌的一人从e、f中选,则表演跳舞的2人从剩余会跳舞的4人中选,有C 2 1 C 4 2 种选法,
故不同的选法共有C 1 1 C 5 2 +C 2 1 C 4 2 =22种.


2