A,B两地相距630千米,甲、乙两车分别 从A地和B地同时出发相向而行,9时后相遇.已知甲、乙两车的速度比是7:3,相遇

A,B两地相距630千米,甲、乙两车分别 从A地和B地同时出发相向而行,9时后相遇.已知甲、乙两车的速度比是7:3,相遇时甲比乙多行多少千米?
sxxz2k 1年前 已收到5个回答 举报

ppqq18 幼苗


630÷9=70km/时
7+3=10份
70÷10=7km/时
7x7x9-3x7x9=252km
望楼主采纳.


5

开心杨 幼苗


324km


3

揭盘手27 幼苗


A,B两地相距630千米,甲、乙两车分别 从A地和B地同时出发相向而行,9时后相遇。 已知甲、乙两车的速度比是7:3,相遇时甲比乙多行多少千米?7+3=10630÷9÷10=7(千米)7×7×9-3×7×9=441-189=252(千米)答:相遇时甲比乙多行252千米。


2

skymy 幼苗


设甲的速度为7x千米/小时 乙的速度为3x 千米/小时
9*7x+9*3x=630
x=7
那么甲的速度为49 乙的速度为21
49*9-21*9=252千米


1

把事情做对 幼苗


630/9=70km/h
70/(7 3)=7
7*7*9-3*7*9=252km


0