一个学习小组有6名男生3名女生,老师要从小组的学生中先后随机的抽取3人参加几项测试,并且每名学生都可以被重复抽取,你能设

一个学习小组有6名男生3名女生,老师要从小组的学生中先后随机的抽取3人参加几项测试,并且每名学生都可以被重复抽取,你能设计一种实验来估计,被抽取的3人中有2名男生1名女生的概率吗?
li小新 1年前 已收到1个回答 举报

sbyviidnnt 幼苗


不考虑任何状况就取3就为C93,9个选3个得(9*8*7)/(3*2*1)=84
男取2为C62,女取1为C31,二者互斥为乘的15*3=45
所以为45/84=15/28


4